Logo Unione Italiana Ciechi e Ipovedenti
Salta il menù di navigazione

Inizio contenuto pagina

FIATO AI LIBRI.

Fiato ai libri.

La nostra sezione ha concesso il patrocinio al festival “fiato ai libri”, una iniziativa organizzata e curata dalla libreria “spazio terzo mondo” di Seriate, con il sostegno di vari comuni e della provincia di Bergamo.

Ai nostri soci è riservato l’ingresso gratuito sia per il disabile visivo che per il suo accompagnatore, previa prenotazione daeffettuarsi (anche telefonicamente) alla segreteria sezionale, che provvederà a comunicare agli organizzatori i nominativi degli interessati. Coloro che si saranno prenotati tramite i nostri uffici, prima degli spettacoli troveranno i loro biglietti (fornendo il proprio nominativo e indicando Unione ciechi), presso i punti di biglietteria della locazione ospitante lo spettacolo di quel giorno.

Le prenotazioni in sezione vanno effettuate almeno due giorni prima dello spettacolo desiderato.

- il Festival “Fiato ai libri”, è unico nel proprio genere, dato che non esiste in Italia un altro Festival di sole letture sceniche come il nostro, è itinerante, si svolge in diversi paesi, essenzialmente della zona ad est della provincia di Bergamo (da Seriate a Lovere e nella val caleppio, con un paio di appuntamenti nella Bassa). Esiste da dodici anni: partito molto in sordina nel 2005, negli ultimi anni si è molto affermato e nell’edizione scorsa è stata registrata una media di circa 250 presenze a sera, divenendo ormai di fatto uno tra gli appuntamenti culturali più importanti della provincia di Bergamo.

Si inserisce nel filone della promozione alla lettura e intende raggiungere un pubblico il più ampio possibile, con proposte di qualità e non “di cassetta”, con scelte coraggiose di testi poco commerciali, sconosciuti perché di piccoli editori o classici rispolverati.

Tra gli attori “lettori” che in questi dodici anni abbiamo avuto il piacere di avere con noi, figurano: Umberto Orsini, Lella Costa, Eugenio Allegri, Marco Baliani, Maddalena Crippa, Lucilla Giagnoni, Laura Curino, Maria Paiato, Arianna Scommegna e la compagnia Atir; tutti artisti di alto livello, scelti perché sono coloro che, a nostro avviso, interpretano al meglio la vocazione "narrativa" del Festival.

Ecco di seguito il cartellone di questa edizione:

  • Ven.15/09 L’ARMINUTA di Donatella Pietrantonio – Sovere, cortile Palazzo Silvestri (via silvestri, 1), ore 20,45
  • Sab. 16/09 Aspettando il pasticciere (junior) – Luzzana, cortile biblioteca castello Giovanelli (via Castello, 73), ore 16,30
  • Sab. 16/09 Molto forte, incredibilmente vicino di JONATHAN SAFRAN FOER -Mornico al Serio, cascina Castello (via Zerra), ore 20,45
  • Dom. 17/09 Principi, principesse e principianti (junior) -

Orio al Serio, parco comunale Carlo Collodi (via Collodi), ore 16,30

  • Ven. 22/09 Ragazzi di vita di PIER PAOLO PASOLINI – Trescore Balneario, cineteatro nuovo (via Locatelli, 104), ore 20,45
  • Sab. 23/09 Il flauto magico (junior) – Trescore Balneario, parco storico “Le stanze” (via Roma, 140), ore 16,30
  • Sab. 23/09 Nessuna notizia di Gurb di EDUARDO MENDOZA – Luzzana, cortile biblioteca castello Giovanelli (via castello, 73), ore 20,45
  • Dom. 24/09 Dentro un gatto ci sono tante storie – Carobbio degli angeli, castello degli angeli (via Scalette), ore 20,45
  • Gio. 28/09 Pirandello fuori dai banchi TRATTO DA “NOVELLE PER UN ANNO” DI LUIGI PIRANDELLO – Calcio, cinema Astra (via san Fermo), ore 21
  • Ven. 29/09 Scottature di DOLORES PRATO – ScanzoRosciate, cineteatro oratorio di Rosciate (via don Calvi), ore 20,45
  • Sab. 30/09 Il gioco di Gerald, di STEPHEN KING – Sarnico, cineteatro junior (via libertà,13), 054 20,45
  • Dom. 01/10 In viaggio sul Nilo (junior) – Montello, auditorium comunale (via Brevi,2), ore 16,30
  • Gio. 05/10 Terra matta DI VINCENZO RABITO – Gorle, auditorioum comunale (via Marconi, 5), ore 20,45
  • Ven. 06/10 La taverna del diavolo DI ROBERTO TRUSSARDI – Palosco, auditorium civico (piazza castello), ore 20,45
  • Sab. 07/10 Il regno degli amici DI RAUL MONTANARI – Gorlago, cineteatro Carisma (via Vimercati sozzi, 38), ore 20,45
  • Dom. 08/10 Cordestorie (junior) – Pedrengo, biblioteca comunale (via Giardini), ore 16,30
  • Ven. 13/10 L’avversario DI EMMANUEL CARRéRE – Costa di mezzata, palestra comunale (viale Italia, 2), ore 20,45
  • Gio. 19/10 La donna giusta DI SANDER MARAI – Villongo, sala polivalente comunale (via Roma, 20), ore 20,45
  • Ven. 20/10 Mezzanotte d’amore DI MICHEL TOURNIER – San Paolo d’Argon, auditorium comunale (via medaglie d’oro, 2), ore 20,45
    • Sab. 21/10 La piazza del diamante DI MERCè RODOREDA – Castel Rozzone, sala polivalente comunale (piazza castello, 2), ore 20,45.