Salta il menù di navigazione

Contenuto pagina

ELENCO SOGGETTI EROGATORI SERVIZI DI INCLUSIONE SCOLASTICA DISABILI VISIVI ANNO 2018-19.

ELENCO SOGGETTI EROGATORI SERVIZI DI INCLUSIONE SCOLASTICA DISABILI VISIVI ANNO 2018-19.

 

N.ro    Soggetto richiedente    Sezione: A disabili uditiva B disabili visivi    telefono    pec    mail ordinaria    Territorio dichiarato di intervento    Sede e recapiti: Indirizzi    CAP    Comune        
1    Sottosopra Società Cooperativa Sociale Onlus    A    035/703451    sottosopra.coop@legalmail.it    sottosopraclusone@alice.it    Valle Seriana Superiore e valle di Scalve    Via Grumella, 2/A    24020    Parre        
2    Società Cooperativa Sociale Città del Sole onlus    A e B    035/5098746  Ferrari Filippo 3469721498    cittadelsole@propec.it    "amministrazione@cooperativa-cittadelsole.it filippo.ferrari@cooperativa-cittadelsole.it
"    Intera provincia    Via Autostrada, n. 32     24126    Bergamo        
3    Cooperativa Sociale Sebina soc. coop. A r.l. Onlus    A e B    035/983397    pec@pec.cooperativasebina.it    "info@cooperativasebina.it   presidenza@cooperativasebina.it
"    Intera provincia    Via Rocca, n. 9     24063    Castro (BG)        
4    Cooperativa Sociale Il Cantiere s.r.l. Onlus    A e B    035/773170    ilcantiere@legalmail.it    "danielapiccinini@ilcantiere.org info@ilcantiere.org denisegrena@cantiere.coop giuseppepinto@ilcantiere.coop massimoperrone@ilcantiere.otg

"    Ambito di Sarnico    Via Torquato Tasso, n. 10     24021    Albino (BG)        
5    Fondazione Bresciana per l’Educazione Mons. Giuseppe Cavalleri  – SCuola Audiofonetica    A    030/2004005 Anna Paterlini 3479502772    fondazionecavalleri@pec.it    segreteria@audiofonetica.it    Intera provincia    Via Sant’Antonio, n. 51     25133    Brescia        
6    Acli Servizi Coop. Sociale a RL onlus    A e B    0363/957411    coop.acliserv@legalmail.it    coop.acliserv@email.it    Intera provincia    Via Misericordia, n. 5     24050    Bariano (BG)        
7    L'Impronta Società Cooperativa Sociale onlus    A e B    035/302061    coopimpronta@pec.it    "info@coopimpronta.it       s.belussi@coopimpronta.it      segreteria@coopimpronta.it        dbettani@coopimpronta.it
"    Ambiti di: Bergamo-Dalmine-Ambito di Grumello del Monte-Seriate    Via Cesare Battisti, n. 100     24068    Seriate (BG)        
8    Risorsa Sociale Gera d'Adda A.S.C.    A e B    0363/3112101 dott. Brambilla 0363/3112112    ufficiodipiano@pec.risorsasociale.it               segreteria@risorsasociale.it                                                                         mbrambilla@risorsasociale.it    Ambito di Treviglio    Piazza Giuseppe Garibaldi, n. 9     24043    Caravaggio (BG)        
9    Spazio Ireos Società Cooperativa Sociale     A e B    02/83531777-3394417816-3450471676    spazioireos@pec.it    c.canonica@tiscali.it                                                            spazio_ireos@outlook.it    Isola Bergamasca-Bassa Bergamasca    Via Ressi, 25    20125    Milano        
10    Fondazione Istituto dei Sordi di Torino onlus    A    011/9676317    istitutosorditorino@pec.it    direzione@istitutosorditorino.org    Intera provincia    Viale San pancrazio, 65    10044    Pianezza (TO)        
11    La Fenice Società Cooperativa Sociale Onlus    A e B    035/752876    lafenicecoop@pec.confcooperative.it    "amministrazione@lafenicecoop.org marcopezzoli@lafenicecoop.org     amministrazione@lafenicecoop.org
"    Intera provincia    Via Duca d’Aosta, n. 17      24021    Albino (BG)        
12    Società Cooperativa Sociale La Persona onlus    A e B    035/239547    lapersona@pec.confcooperative.it    "info@lapersona.it                                             sormanni@lapersona.it                                  peron@lapersona.it                                         vanotti@lapersona.it
"    Intera provincia    Via Vacha, n. 11/B     24123    Bergamo        
13    Cooperativa Sociale Nuovo Impegno s.c. Onlus    A e B    030/3532035    nuovoimpegno@legalmail.it    appalti@nuovoimpegno.com               segreteria@nuovoimpegno.com                direzione@nuovoimpegno.com    Ambiti: Dalmine-Seriate-Grumello del Monte-Monte Basso Sebino-Alto Sebino-Isola bergamasca-Romano di Lombardia    Via Della Palazzina, n. 24     25124    Brescia        
14    Progetto A. Società Cooperativa Sociale onlus    A e B    039656171    mail@pec.progettoa.it    progettoa@progettoa.it    Bergamo ovest    Rotonda dei Mille, n. 1     24122    Bergamo        
15    SER. E N.A. Cooperativa Sociale onlus    A e B    035/313880  Sig.ra Messina 3939780933    pecserena@legalmail.it    info@serenacoop.it    Intera provincia    Via Marcello Piacentini, n. 7     24125    Bergamo        
16    Fili Intrecciati FA Società Cooperativa Sociale    A e B    0363/382353    coopafa@pec.confcooperative.it    maristella.colombo@consorzioafa.it    Intera provincia    Via Spirano, 34/36    24053    Brignano Gera d'Adda        
17    Fondazione Sant’Andrea Onlus    A e B    0346/21078    certificata@pec.fondazionesantandrea.it    info@fondazionesantandrea.it    Ambit0 9 : Alta Valle Seriana superiore e valle di Scalve    Via San Defendente, n. 1     24023    Clusone (BG)        
18    Istituto dei Ciechi di Milano    B    02/77226.1    segreteria.generale.istciechimilano@pec.it    segreteria.direzione@istciechimilano.it  ufficio.protocollo@istciechimilano.it    Intera provincia    Via Vivaio, n. 7     20122    Milano